fbpx
Опытная эксплуатация передачи ЭПИ из систем заинтересованных лиц в систему таможенных органов

Опытная эксплуатация передачи ЭПИ из систем заинтересованных лиц в систему таможенных органов

С 16 ноября 2019 года начата опытная эксплуатация электронной услуги «Предоставление инфраструктуры ОАИС для обеспечения взаимодействия информационных систем заинтересованных лиц с информационной системой таможенных органов по представлению электронной предварительной информации».

В опытной эксплуатации могут принять участие все желающие разработчики информационных систем заинтересованных лиц (ИСЗЛ) – резиденты Республики Беларусь, которые разрабатывают ИСЗЛ с целью их использования для формирования и представления электронных таможенных документов в таможенные органы в собственных интересах или с целью предоставления ИСЗЛ третьим лицам на договорной основе с целью формирования и представления Потребителями ИСЗЛ электронных таможенных документов в таможенные органы. Потребители ИСЗЛ при этом должны быть резидентами Республики Беларусь.

Опытная эксплуатация электронной услуги продлится по 31 декабря 2019 года.

Преимущество участия в опытной эксплуатации:

Разработчики ИСЗЛ, принявшие участие в опытной эксплуатации электронной услуги и получившие положительное заключение о тестировании, не проходят повторное тестирование в рамках заключаемого договора на оказание электронной услуги.

Для участия в опытной эксплуатации необходимо:

1. Направить письмо в НЦЭУ

Письмо на официальном бланке c выражением согласия на участие в опытной эксплуатации направляется в адрес НЦЭУ посредством СМДО, по адресу: ул. Раковская, 14, 220004, г. Минск, по факсу (017) 311 30 06 или по электронной почте info@nces.by. В письме необходимо указать контактные данные технических специалистов  (ФИО, телефон, e-mail).

2. Доработать ИСЗЛ

Для участия в опытной эксплуатации электронной услуги разработчики ИСЗЛ должны осуществить доработку своих систем в соответствии с Техническими условиями для подключения ИСЗЛ к информационной системе таможенных органов через ОАИС (при электронном предварительном информировании).

3. Направить запрос на itVPN

Разработчик направляет запрос на адрес электронной почты iszl@nces.by

4. Направить реестр тестовых пользователей системы

После направления реестра тестовых организаций — получить от НЦЭУ идентификационные номера и авторизационный токен доступа для направления ЭПИ.

5. Получить заключение о проведении тестирования

Важно! В рамках проведения опытной эксплуатации пользователями может быть направлено не более 10 ЭПИ.

Детальный порядок присоединения к участию в опытной эксплуатации электронной услуги, а также иные организационные вопросы участия в опытной эксплуатации определены в Регламенте проведения опытной эксплуатации электронной услуги.